LOTE 01
1925 - 2004 Escuela Argentina
Dynamo chromatique
Caja lumínica en metal con motor
Medidas:40 x 40 x 21 cm.
Ref.: Edición 36 de 200. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París.
LOTE 03
Contemporáneo Escuela Argentina
Friso
Óleo sobre madera con cartón
Medidas:63,5 x 308 x 25 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2007” abajo, a la derecha.
LOTE 05
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Tinta y fibra sobre papel
Medidas:25 x 20 cm.
1970-71
LOTE 06
1937 – 2011 Escuela Argentina
Proyecto prototipo Tomás A 9/78
Lápiz color y grafito sobre papel
Medidas:72 x 100 cm.
LOTE 07
1939 - 2014 Escuela Argentina
Génesis
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1970” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello” realizada entre julio y agosto del año 2000 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rogelio Polesello el 12 de marzo del año 2009.
LOTE 10
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:40 x 25 x 33 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” en la base.
Ex Colección Julio Suaya.
LOTE 12
1931 - 1965 Escuela Argentina
Ayer será otro día
Tinta y gouache sobre papel
Medidas:9,5 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.
LOTE 13
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
Yeso, cemento y grafito
Medidas:48 x 45 cm.
LOTE 15
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique nº 511
Relieve en pintura acrílica sobre cartón
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 26
Elevación de un cuadrado
Escultura en aluminio sobre mármol Travertino
Medidas:65 x 42 x 44 cm.
LOTE 27
1920 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en acero inoxidable
Medidas:20 x 10 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha.
Con caja original.
LOTE 29
Makarius, Sameer
1924 - 2009 Escuela Argentina
Alberto Greco ¡Qué grande sos!
Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
1961 - 2012
LOTE 32
Contemporánea Escuela Argentina
Medidas:40 x 50 cm.
LOTE 33
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Pórtico
Escultura en bronce
Medidas:44,5 x 24 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1949”en uno de sus laterales y seriada como edición 4 de 6.
Expuesta en la muestra “Martín Blaszko. 60 años de Arte” realizada en diciembre del año 2008 Laura Haber Galería de Arte. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
Reproducida en libro “Martín Blaszko. 50 años de escultura” por María Lluisa Borrás y María Teresa Constantín, ediciones Glack, (Bs. As., 2000), Tomo I, pág. 15.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Susana Blaszko, hija del artista, en la verificación de la obra.
LOTE 35
Silencio en el paisaje
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:130 x 195 cm.
Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.
Ex Colección Nicolás García Uriburu.
Mostrando todos los resultados 15