LOTE 02
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
80,24 km. de líneas aplicadas a un paisaje
Medidas:90 cm. ø
2005-2006
Ref.: Obra reproducida en el libro “Ernesto Ballesteros”, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2008), en las págs. 111 y 122.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar en mayo del año 2006.
LOTE 16
0519
Medidas:180 x 300 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en octubre del año 2009.
LOTE 19
1939 - 2014 Escuela Argentina
CIRCULOS
Medidas:81 x 81 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
LOTE 29
Makarius, Sameer
1924 - 2009 Escuela Argentina
Alberto Greco ¡Qué grande sos!
Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
1961 - 2012