LOTE 03
Contemporáneo Escuela Argentina
Friso
Óleo sobre madera con cartón
Medidas:63,5 x 308 x 25 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2007” abajo, a la derecha.
LOTE 05
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Tinta y fibra sobre papel
Medidas:25 x 20 cm.
1970-71
LOTE 06
1937 – 2011 Escuela Argentina
Proyecto prototipo Tomás A 9/78
Lápiz color y grafito sobre papel
Medidas:72 x 100 cm.
LOTE 12
1931 - 1965 Escuela Argentina
Ayer será otro día
Tinta y gouache sobre papel
Medidas:9,5 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.
LOTE 13
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
Yeso, cemento y grafito
Medidas:48 x 45 cm.
LOTE 15
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique nº 511
Relieve en pintura acrílica sobre cartón
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 16
0519
Medidas:180 x 300 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en octubre del año 2009.
LOTE 19
1939 - 2014 Escuela Argentina
CIRCULOS
Medidas:81 x 81 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
LOTE 32
Contemporánea Escuela Argentina
Medidas:40 x 50 cm.
LOTE 35
Silencio en el paisaje
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:130 x 195 cm.
Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.
Ex Colección Nicolás García Uriburu.