• LOTE 13

      MAIOLINO, Anna Maria

      Contemporánea Escuela Brasilera

      Yeso, cemento y grafito
      Medidas:48 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por la artista, debajo de la arpillera. Perteneciente a la emblemática serie de esculturas Novas paisagens realizada en el año 1989 por la artista al retornar a Río de Janeiro y comenzar su trabajo de elaboración de moldes y positivo final en yeso y cemento.