LOTE 07

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Génesis

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1970” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello” realizada entre julio y agosto del año 2000 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rogelio Polesello el 12 de marzo del año 2009.

    • LOTE 17

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 130 cm.

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.

    • LOTE 19

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      CIRCULOS

      Medidas:81 x 81 cm.
      c. 1968

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.