LOTE 01
1925 - 2004 Escuela Argentina
Dynamo chromatique
Caja lumínica en metal con motor
Medidas:40 x 40 x 21 cm.
Ref.: Edición 36 de 200. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París.
LOTE 05
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Tinta y fibra sobre papel
Medidas:25 x 20 cm.
1970-71
LOTE 06
1937 – 2011 Escuela Argentina
Proyecto prototipo Tomás A 9/78
Lápiz color y grafito sobre papel
Medidas:72 x 100 cm.
LOTE 07
1939 - 2014 Escuela Argentina
Génesis
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1970” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello” realizada entre julio y agosto del año 2000 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rogelio Polesello el 12 de marzo del año 2009.
LOTE 08
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso y en uno de sus laterales de la Colección John Mc Kaughan.
Con fragmentos al dorso de etiqueta de la Galería Rubbers, en la que el artista realizó una muestra en dicho año.
LOTE 11
1928 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 50 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0862 de inventario.
LOTE 12
1931 - 1965 Escuela Argentina
Ayer será otro día
Tinta y gouache sobre papel
Medidas:9,5 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.
LOTE 13
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
Yeso, cemento y grafito
Medidas:48 x 45 cm.
LOTE 14
Di Bianco, Pascual
Trabajador
Óleo sobre hardboard
Medidas:123 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE 17
1939 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 130 cm.
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
LOTE 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:150 x 250 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” arriba, a la derecha.
LOTE 19
1939 - 2014 Escuela Argentina
CIRCULOS
Medidas:81 x 81 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
LOTE 20
Contemporáneo Escuela Argentina
Continuel mobile d'après thèmes dèveloppès depuis 1960
Móvil en metal, acrílico, madera, hilo de nylon y cajones entelados.
Medidas:100 x 40 x 8 cm.
Ref.: Edición Denise René nº 42 de 100.
Esta obra se puede apreciar en 36 versiones diferentes a partir de sus fondos y caireles intercambiables. Presenta seis fondos en colores rojo, negro, blanco, verde, plateado y espejo que, a su vez, son combinables con las seis tonalidades de caireles en negro, azul, rojo, plateado, blanco y transparente.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1967 en Galerie Françoise Mayer, Bruselas. Correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1968 en la Galerie Buchholz, Munich.
LOTE 25
1890 - 1977 Escuela Argentina
Puente viejo
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 29
Makarius, Sameer
1924 - 2009 Escuela Argentina
Alberto Greco ¡Qué grande sos!
Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
1961 - 2012
LOTE 31
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista.
LOTE 32
Contemporánea Escuela Argentina
Medidas:40 x 50 cm.
Mostrando todos los resultados 17