• LOTE 09

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      La quinta noche del ingeniero

      Acuarela sobre papel
      Medidas:103 x 120 cm.

    • LOTE 15

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      Atmosphere chromoplastique nº 511

      Relieve en pintura acrílica sobre cartón
      Medidas:50 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE 27

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en acero inoxidable
      Medidas:20 x 10 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha.

      Con caja original.

      LOTE 29

      Makarius, Sameer

      1924 - 2009 Escuela Argentina

      Alberto Greco ¡Qué grande sos!

      Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
      Medidas:30 x 21 cm. c/u.
      1961 - 2012

    • LOTE 30

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela montada en madera
      Medidas:90 x 65 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.

    • LOTE 35

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Silencio en el paisaje

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:130 x 195 cm.

      Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.

      Ex Colección Nicolás García Uriburu.