LOTE 09
1937 – 2011 Escuela Argentina
La quinta noche del ingeniero
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 120 cm.
LOTE 15
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique nº 511
Relieve en pintura acrílica sobre cartón
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 27
1920 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en acero inoxidable
Medidas:20 x 10 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha.
Con caja original.
LOTE 29
Makarius, Sameer
1924 - 2009 Escuela Argentina
Alberto Greco ¡Qué grande sos!
Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
1961 - 2012
LOTE 30
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:90 x 65 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.
LOTE 35
Contemporáneo Escuela Argentina
Silencio en el paisaje
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:130 x 195 cm.
Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.
Ex Colección Nicolás García Uriburu.