Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE 04

      BONY, Oscar

      1941 - 2002 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 140 cm.
      2001

      Ref.: Obra fechada “2001” y firmada al dorso por el artista con el nº 1992 de sus registros. Perteneciente a la serie de Los cielos.

    • LOTE 11

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 50 cm.

      Con etiqueta  al dorso de la Galería Principium con el nº  0862 de inventario.

    • LOTE 14

      Di Bianco, Pascual

      Trabajador

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:123 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE 17

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 130 cm.

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.

    • LOTE 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      Medidas:150 x 250 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” arriba, a la derecha.

    • LOTE 21

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Día gris en la boca

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:48 x 57 cm.
      1942

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1942” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 22

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA CON ABANICO

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 125 cm.
      1918

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Reproducida en el inventario razonado “Quiros” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 465 bajo el nº 18.12 de inventario.

    • LOTE 23

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      El atorrante

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Antonio Berni.

    • LOTE 24

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 38 cm.

    • LOTE 25

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Puente viejo

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:80 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 28

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 100 cm.
      1958 - 59

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 61.

    • LOTE 30

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela montada en madera
      Medidas:90 x 65 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.

    • LOTE 31

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL RAPTO (2)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.

      Titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista.