LOTE 04
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 140 cm.
2001
Ref.: Obra fechada “2001” y firmada al dorso por el artista con el nº 1992 de sus registros. Perteneciente a la serie de Los cielos.
LOTE 11
1928 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre hardboard
Medidas:60 x 50 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0862 de inventario.
LOTE 14
Di Bianco, Pascual
Trabajador
Óleo sobre hardboard
Medidas:123 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE 17
1939 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 130 cm.
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
LOTE 18
1927 - 2001 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:150 x 250 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” arriba, a la derecha.
LOTE 21
1890 - 1977 Escuela Argentina
Día gris en la boca
Óleo sobre hardboard
Medidas:48 x 57 cm.
1942
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1942” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 22
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA CON ABANICO
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 125 cm.
1918
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el inventario razonado “Quiros” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 465 bajo el nº 18.12 de inventario.
LOTE 23
1905 - 1981 Escuela Argentina
El atorrante
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Antonio Berni.
LOTE 24
1905 - 1981 Escuela Argentina
MUJER
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 38 cm.
LOTE 25
1890 - 1977 Escuela Argentina
Puente viejo
Óleo sobre hardboard
Medidas:80 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 28
1928 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 100 cm.
1958 - 59
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 61.
LOTE 30
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:90 x 65 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.
LOTE 31
1902 - 1988 Escuela Argentina
EL RAPTO (2)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
Titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista.
Mostrando todos los resultados 13