• LOTE 03

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Friso

      Óleo sobre madera con cartón
      Medidas:63,5 x 308 x 25 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “2007” abajo, a la derecha.

    • LOTE 05

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      Tinta y fibra sobre papel
      Medidas:25 x 20 cm.
      1970-71

    • LOTE 06

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Proyecto prototipo Tomás A 9/78

      Lápiz color y grafito sobre papel
      Medidas:72 x 100 cm.

    • LOTE 12

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      Ayer será otro día

      Tinta y gouache sobre papel
      Medidas:9,5 x 80 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.

    • LOTE 13

      MAIOLINO, Anna Maria

      Contemporánea Escuela Brasilera

      Yeso, cemento y grafito
      Medidas:48 x 45 cm.

    • LOTE 15

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      Atmosphere chromoplastique nº 511

      Relieve en pintura acrílica sobre cartón
      Medidas:50 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 32

      Contemporánea Escuela Argentina

      Medidas:40 x 50 cm.

    • LOTE 35

      Silencio en el paisaje

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:130 x 195 cm.

      Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.

      Ex Colección Nicolás García Uriburu.