LOTE 05
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Tinta y fibra sobre papel
Medidas:25 x 20 cm.
1970-71
LOTE 06
1937 – 2011 Escuela Argentina
Proyecto prototipo Tomás A 9/78
Lápiz color y grafito sobre papel
Medidas:72 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “78” abajo, a la derecha. Titulada y fechada abajo, a la izquierda.
LOTE 12
1931 - 1965 Escuela Argentina
Ayer será otro día
Tinta y gouache sobre papel
Medidas:9,5 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.
LOTE 13
MAIOLINO, Anna Maria
Contemporánea Escuela Brasilera
Yeso, cemento y grafito
Medidas:48 x 45 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista, debajo de la arpillera. Perteneciente a la emblemática serie de esculturas Novas paisagens realizada en el año 1989 por la artista al retornar a Río de Janeiro y comenzar su trabajo de elaboración de moldes y positivo final en yeso y cemento.
LOTE 32
Contemporánea Escuela Argentina
Medidas:40 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha. Firmada y fechada al dorso por la artista.