• LOTE 05

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      Tinta y fibra sobre papel
      Medidas:25 x 20 cm.
      1970-71

    • LOTE 06

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Proyecto prototipo Tomás A 9/78

      Lápiz color y grafito sobre papel
      Medidas:72 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “78” abajo, a la derecha. Titulada y fechada abajo, a la izquierda.

    • LOTE 12

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      Ayer será otro día

      Tinta y gouache sobre papel
      Medidas:9,5 x 80 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.

    • LOTE 13

      MAIOLINO, Anna Maria

      Contemporánea Escuela Brasilera

      Yeso, cemento y grafito
      Medidas:48 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por la artista, debajo de la arpillera. Perteneciente a la emblemática serie de esculturas Novas paisagens realizada en el año 1989 por la artista al retornar a Río de Janeiro y comenzar su trabajo de elaboración de moldes y positivo final en yeso y cemento.

    • LOTE 32

      Contemporánea Escuela Argentina

      Medidas:40 x 50 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha. Firmada y fechada al dorso por la artista.