LOTE Lote 51
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.
LOTE Lote 73
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Medidas:60 x 50 cm.
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.