LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 56
1955 - 2017 Escuela Argentina
Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)
Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.
LOTE Lote 57
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.