• LOTE Lote 55

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:21 x 7,5 cm.
      1919

      Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
      Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 56

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
      Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)

      Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.

    • LOTE Lote 57

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico y esmalte sobre tela
      Medidas:110 x 150 cm

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.