-
LOTE Lote 02
GYULA, Kosice
1924 - 2016 Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico con metal
Medidas:57 x 20 x 14 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.
Expuesta en la muestra “100 obras de Kosice, un precursor” realizada entre el 9 de agosto y el 1º de septiembre de 1968 en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella. Mencionada en el correspondiente catálogo. Una vez finalizada dicha exposición, Kosice le obsequió la obra a modo de agradecimiento por su trabajo a Juan Carlos Distefano, quien por aquellos años era parte del Departamento de diseño gráfico del Instituto Torcuato Di Tella, siendo el responsable de la producción del afiche y el catálogo de la exhibición.
-
LOTE Lote 06
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
AL COSMOS
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 07
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
HACIA UN EXTREMO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.
-
LOTE Lote 12
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 40
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Lupa en acrílico tallado
Medidas:97 x 97 x 5 cm,
c. 1969
Ref.: Obra firmada arriba, al centro.
-
LOTE Lote 41
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 100 cm.
1965
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.
-
LOTE Lote 43
DEMARCO, Hugo
1932 - 1995 Escuela Argentina
Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
Medidas:38 x 38 x 8 cm.
1966 - 69
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1966-69” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
-
LOTE Lote 49
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 66
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
HOMNE AVEC PAPILLON
Acrílico sobre papel
Medidas:71 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 69
Luis Felipe Noe
Contemporáneo Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 250 cm.
1988
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.
Mostrando todos los resultados 10