-
LOTE Lote 05
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
LA VILA EN LA PLAYA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 06
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
AL COSMOS
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 07
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
HACIA UN EXTREMO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.
-
LOTE Lote 08
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
AGSTAAD
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “1972” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
ROJO Y AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 11
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:81 x 81 cm.
1962-63
Ref.: Obra fechada “1962/63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 22
DEIRA, Ernesto, Nicolás Garcia Uriburu
1928 - 1986 Escuela Argentina
RETRATO DE VICTORIA OCAMPO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm.
1979
Ref.: Obra fechada “1978/79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
FIGURA DE CHALECO AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 65 cm.
1974
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “74” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº67
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “15-IX-1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 32
TORRAS, Silvia
1936 - 1970 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 150 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 26 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós (Bs. As., 2003) en la pág. 193.
-
LOTE Lote 33
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
CIRCULO NEGRO.
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 41
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 100 cm.
1965
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.
-
LOTE Lote 49
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 65
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
ABSTRACCION
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1969
Ref.: Obra realizada a finales de la década del `60 en la transición del artista de Paris a New York. Con etiqueta al dorso de la Galería del Socorro bajo el nº 081211 de inventario.
-
LOTE Lote 66
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
HOMNE AVEC PAPILLON
Acrílico sobre papel
Medidas:71 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 67
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
BARCOS AL SOL
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Quinquela Martín en abril del año 1970.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 68
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1971
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “4-2-71” en el bastidor.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 4 de febrero del año 1971.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 69
Luis Felipe Noe
Contemporáneo Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 250 cm.
1988
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.
-
LOTE Lote 74
VAZ, Oscar
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso.
Con certificado de autenticidad y boleta de compra emitida por el artista el 26 de diciembre del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 20