LOTE Lote 02
GYULA, Kosice
1924 - 2016 Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico con metal
Medidas:57 x 20 x 14 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.
LOTE Lote 24
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 28
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 40
1939 - 2014 Escuela Argentina
Lupa en acrílico tallado
Medidas:97 x 97 x 5 cm,
Ref.: Obra firmada arriba, al centro.
LOTE Lote 43
DEMARCO, Hugo
1932 - 1995 Escuela Argentina
Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
Medidas:38 x 38 x 8 cm.
1966 - 69
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1966-69” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.