-
LOTE Lote 06
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
AL COSMOS
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 07
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
HACIA UN EXTREMO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.
-
LOTE Lote 12
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
ALBERTO GRECO EN PIEDRALAVES
Fotografía
Medidas:30 x 20 cm.
1963
Ref.: Obra perteneciente a la Serie “Alberto Greco en Piedralaves”. Edición 5 de 5. Reproducida en el libro “Alberto Greco ¡Qué grande sos!” por Marcelo E. Pacheco y María Amalia García, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 2016) en la pág. 149. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Moderno, Madrid, y la Sra. Montserrat Santamaría, fotógrafa de la acción, el 14 de noviembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 41
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 100 cm.
1965
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.
-
LOTE Lote 49
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 66
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
HOMNE AVEC PAPILLON
Acrílico sobre papel
Medidas:71 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 69
Luis Felipe Noe
Contemporáneo Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 250 cm.
1988
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.
Mostrando todos los resultados 8