LOTE Lote 24
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 28
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 48
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 51
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.