-
LOTE Lote 01
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
BOITE A LUMIERES
Caja lumínica con motor
Medidas:34 x 34 x 9 cm.
2012
Ref.: Obra realizada en el año 2012. Edición 5 de 20. Firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 02
GYULA, Kosice
1924 - 2016 Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico con metal
Medidas:57 x 20 x 14 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.
Expuesta en la muestra “100 obras de Kosice, un precursor” realizada entre el 9 de agosto y el 1º de septiembre de 1968 en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella. Mencionada en el correspondiente catálogo. Una vez finalizada dicha exposición, Kosice le obsequió la obra a modo de agradecimiento por su trabajo a Juan Carlos Distefano, quien por aquellos años era parte del Departamento de diseño gráfico del Instituto Torcuato Di Tella, siendo el responsable de la producción del afiche y el catálogo de la exhibición.
-
LOTE Lote 05
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
LA VILA EN LA PLAYA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 06
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
AL COSMOS
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 07
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
HACIA UN EXTREMO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.
-
LOTE Lote 08
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
AGSTAAD
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “1972” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
ROJO Y AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 11
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:81 x 81 cm.
1962-63
Ref.: Obra fechada “1962/63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 20
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
COLCHON
Acrílico sobre tela y gomaespuma.
Medidas:75 x 55 x 35 cm.
2009
Ref.: Obra fechada “2009” y firmado abajo, al centro.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 21
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tela
Medidas:50 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.
-
LOTE Lote 22
DEIRA, Ernesto, Nicolás Garcia Uriburu
1928 - 1986 Escuela Argentina
RETRATO DE VICTORIA OCAMPO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm.
1979
Ref.: Obra fechada “1978/79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
FIGURA DE CHALECO AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 65 cm.
1974
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “74” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº67
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “15-IX-1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
ALBERTO GRECO EN PIEDRALAVES
Fotografía
Medidas:30 x 20 cm.
1963
Ref.: Obra perteneciente a la Serie “Alberto Greco en Piedralaves”. Edición 5 de 5. Reproducida en el libro “Alberto Greco ¡Qué grande sos!” por Marcelo E. Pacheco y María Amalia García, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 2016) en la pág. 149. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Moderno, Madrid, y la Sra. Montserrat Santamaría, fotógrafa de la acción, el 14 de noviembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 32
TORRAS, Silvia
1936 - 1970 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 150 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 26 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós (Bs. As., 2003) en la pág. 193.
-
LOTE Lote 33
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
CIRCULO NEGRO.
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 35
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
1022.
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 300 cm.
2010
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en el año 2010.
-
LOTE Lote 36
COSTANTINO, Nicola
Contemporáneo Escuela Argentina
PELETERIA HUMANA
Cuero y silicona.
Medidas:200 x 100 x 100 cm
2010
Ref.: Conjunto de tres piezas: vestido srtapless, cartera Hermes y zapatos de taco alto de tetilla masculina. Edición de tres. Peletería humana es la serie que lleva a Nicola al circuito de museos y galerías más importantes del mundo. Con su habilidad para el diseño y la confección, la artista creó tapados, vestidos, corsetería‚ y zapatos cuya precisión y buen gusto son propios de la alta costura, pero con tela fabricada por ella misma con cuero y paños de silicona con detalles de calcos de anos, ombligos y tetillas masculinas. Esta serie formó parte del envío a la 24º Bienal de Arte de Sao Paulo en el año 1998 y posteriormente expuesta en “Con los cinco sentidos” realizada en el Casa de América, Madrid en el año 1999. También fue envío a la Bienal de Arte de Liverpool en el 2000, mismo año en el que fue expuesta en “Furriery Human” en la Galería Deitch Projects, New York, mientras que “Corsé de Peletería Humana” fue adquirido por el Museo of Modern Art (MoMA), New York. Distintos ejemplos de Peleteria Humana son reproducidos en el libro “Nicola Costantino”, editorial Hatje Cantz, (Alemania, 2013).
-
LOTE Lote 40
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Lupa en acrílico tallado
Medidas:97 x 97 x 5 cm,
c. 1969
Ref.: Obra firmada arriba, al centro.
-
LOTE Lote 41
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 100 cm.
1965
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.
-
LOTE Lote 43
DEMARCO, Hugo
1932 - 1995 Escuela Argentina
Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
Medidas:38 x 38 x 8 cm.
1966 - 69
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1966-69” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
-
LOTE Lote 49
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 65
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
ABSTRACCION
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1969
Ref.: Obra realizada a finales de la década del `60 en la transición del artista de Paris a New York. Con etiqueta al dorso de la Galería del Socorro bajo el nº 081211 de inventario.
-
LOTE Lote 66
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
HOMNE AVEC PAPILLON
Acrílico sobre papel
Medidas:71 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 67
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
BARCOS AL SOL
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Quinquela Martín en abril del año 1970.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 68
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1971
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “4-2-71” en el bastidor.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 4 de febrero del año 1971.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 69
Luis Felipe Noe
Contemporáneo Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 250 cm.
1988
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.
-
LOTE Lote 70
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA, UTOPIA DEL BICENTENARIO Nº 9
Fotografía intervenida
Medidas:106 x 128 cm.
2010
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro.
Registro de la coloración del Riachuelo realizada por el artista en el año 2010. Expuesta en “Uriburu. Utopía del bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha exposición en la pág. 29.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 74
VAZ, Oscar
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso.
Con certificado de autenticidad y boleta de compra emitida por el artista el 26 de diciembre del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 30