LOTE Lote 16
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Medidas:93 x 58 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 5 de 25 abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 18
1905 - 1981 Escuela Argentina
TOREANDO
Medidas:92 x 56 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 19 de 25 abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 19
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL MAR
Medidas:35 x 55 cm.
Ref.: Obra firmada y dedicada, abajo a la derecha. Titulada y seriada como edición 4 de 25 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 62 62 bajo el nº 123 de inventario.