-
LOTE Lote 24
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 28
PUCCIARELLI, Mario
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 38
MONDONGO
Contemporáneo Escuela Argentina
STUDIO PARA UN PAISAJE #5
Plastilina sobre madera
Medidas:130 x 230 x 10 cm.
2009 - 2013
Ref.: Obra realizada entre los años 2009 y 2013. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en mayo del año 2014 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén. Reproducida en el correspondiente libro en la pág.52 y a doble página en las págs. 62 y 63. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en marzo del año 2015 en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan. Reproducida en el correspondiente libro a doble página en las págs. 50 y 51.
-
LOTE Lote 48
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Pablo (1976-1983) período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.Expuesta en la muestra “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” realizada entre el 30 de noviembre del año 2004 y el 27 de febrero del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro editado en conjunto con Malba – Colección Costantini en la pág. 150.
-
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 51
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.
-
LOTE Lote 58
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 62
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
A LA PESCA
Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
Medidas:130 x 75 x 65 cm.
2003, 2005-2006
Ref.: Obra realizada en el año 2003. Expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo mayo del año 2004 en Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
Mostrando todos los resultados 8