-
LOTE Lote 01
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
BOITE A LUMIERES
Caja lumínica con motor
Medidas:34 x 34 x 9 cm.
2012
Ref.: Obra realizada en el año 2012. Edición 5 de 20. Firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 02
GYULA, Kosice
1924 - 2016 Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico con metal
Medidas:57 x 20 x 14 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.
Expuesta en la muestra “100 obras de Kosice, un precursor” realizada entre el 9 de agosto y el 1º de septiembre de 1968 en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella. Mencionada en el correspondiente catálogo. Una vez finalizada dicha exposición, Kosice le obsequió la obra a modo de agradecimiento por su trabajo a Juan Carlos Distefano, quien por aquellos años era parte del Departamento de diseño gráfico del Instituto Torcuato Di Tella, siendo el responsable de la producción del afiche y el catálogo de la exhibición.
-
LOTE Lote 06
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
AL COSMOS
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 07
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
HACIA UN EXTREMO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.
-
LOTE Lote 10
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
PINTURA #291
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
1990
Ref.: Obra titulada, fechada “90” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, Editorial Fundación Mundo Nuevo (Bs. As., 2006) en la pág. 149.
-
LOTE Lote 12
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 20
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
COLCHON
Acrílico sobre tela y gomaespuma.
Medidas:75 x 55 x 35 cm.
2009
Ref.: Obra fechada “2009” y firmado abajo, al centro.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 21
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tela
Medidas:50 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.
-
LOTE Lote 24
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 26
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Madera, cemento, cartón y oleo sobre tela montada en tabla
Medidas:81 x 60 cm.
1961
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 193. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 28
PUCCIARELLI, Mario
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
ALBERTO GRECO EN PIEDRALAVES
Fotografía
Medidas:30 x 20 cm.
1963
Ref.: Obra perteneciente a la Serie “Alberto Greco en Piedralaves”. Edición 5 de 5. Reproducida en el libro “Alberto Greco ¡Qué grande sos!” por Marcelo E. Pacheco y María Amalia García, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 2016) en la pág. 149. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Moderno, Madrid, y la Sra. Montserrat Santamaría, fotógrafa de la acción, el 14 de noviembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 30
BARILARI, Enrique
1937 - 2002 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
Medidas:122 x 222 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 177.
-
LOTE Lote 35
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
1022.
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 300 cm.
2010
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en el año 2010.
-
LOTE Lote 36
COSTANTINO, Nicola
Contemporáneo Escuela Argentina
PELETERIA HUMANA
Cuero y silicona.
Medidas:200 x 100 x 100 cm
2010
Ref.: Conjunto de tres piezas: vestido srtapless, cartera Hermes y zapatos de taco alto de tetilla masculina. Edición de tres. Peletería humana es la serie que lleva a Nicola al circuito de museos y galerías más importantes del mundo. Con su habilidad para el diseño y la confección, la artista creó tapados, vestidos, corsetería‚ y zapatos cuya precisión y buen gusto son propios de la alta costura, pero con tela fabricada por ella misma con cuero y paños de silicona con detalles de calcos de anos, ombligos y tetillas masculinas. Esta serie formó parte del envío a la 24º Bienal de Arte de Sao Paulo en el año 1998 y posteriormente expuesta en “Con los cinco sentidos” realizada en el Casa de América, Madrid en el año 1999. También fue envío a la Bienal de Arte de Liverpool en el 2000, mismo año en el que fue expuesta en “Furriery Human” en la Galería Deitch Projects, New York, mientras que “Corsé de Peletería Humana” fue adquirido por el Museo of Modern Art (MoMA), New York. Distintos ejemplos de Peleteria Humana son reproducidos en el libro “Nicola Costantino”, editorial Hatje Cantz, (Alemania, 2013).
-
LOTE Lote 37
MACCHI, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
JUEGOS DE ARTIFICIO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie de las cúpulas.
-
LOTE Lote 38
MONDONGO
Contemporáneo Escuela Argentina
STUDIO PARA UN PAISAJE #5
Plastilina sobre madera
Medidas:130 x 230 x 10 cm.
2009 - 2013
Ref.: Obra realizada entre los años 2009 y 2013. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en mayo del año 2014 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén. Reproducida en el correspondiente libro en la pág.52 y a doble página en las págs. 62 y 63. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en marzo del año 2015 en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan. Reproducida en el correspondiente libro a doble página en las págs. 50 y 51.
-
LOTE Lote 39
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 50 cm.
1983
Ref.: Obra titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 4 de febrero del año 2018. A mediados del siglo pasado el arte representó un vehículo para aquellos artistas que aspiraban a “materializar lo inmaterial”. Visionario, Julio Le Parc formó parte del selecto grupo que se instaló en París con este propósito, articulando desde el arte diferentes fenómenos físicos que exigían la participación activa del espectador. A partir de la década del ´70 su búsqueda incansable es traducida en las Modulaciones, acrílicos en los que evidencia las diferentes posibilidades que contiene un haz de luz descompuesto por uno o varios prismas en multiplicidad de colores y direcciones. De esta forma, con graduaciones elegantes entre luz y sombra que se desplazan por el plano, el artista apuesta a la reflexión sobre la luz, el ritmo, el movimiento y el color articulados como fenómenos que enfrentan al espectador a lo intangible y cambiante. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 40
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Lupa en acrílico tallado
Medidas:97 x 97 x 5 cm,
c. 1969
Ref.: Obra firmada arriba, al centro.
-
LOTE Lote 41
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 100 cm.
1965
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.
-
LOTE Lote 42
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 165 cm.
1983
Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
DEMARCO, Hugo
1932 - 1995 Escuela Argentina
Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
Medidas:38 x 38 x 8 cm.
1966 - 69
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1966-69” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
-
LOTE Lote 45
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 45 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la Serie “El viejo pintor” iniciada en el año 1978 en la que el artista evoca al maestro impresionista Pierre- Aguste Reonir.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 49
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 52
GRILO, Sarah
1917 - 2007 Escuela Argentina
Óleo y tinta
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Jacqes Martínez el 19 de diciembre del año 2018.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 56
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)
2005
Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.
-
LOTE Lote 57
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 58
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 59
SACCO, Graciela
1956 - 2017 Escuela Argentina
ncrustación fotográfica en fragmentos de madera en caja de acrílico
Medidas:35 x 100 x 5 cm.
1996 - 2013
Ref.: Obra perteneciente a la serie Cuerpo a cuerpo.
-
LOTE Lote 62
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
A LA PESCA
Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
Medidas:130 x 75 x 65 cm.
2003, 2005-2006
Ref.: Obra realizada en el año 2003. Expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo mayo del año 2004 en Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
-
LOTE Lote 63
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL ARBOL DEL VINO
Acrílico sobre tela
Medidas:185 x 140 cm.
1987 - 88
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 64
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
1992 - 93
Ref.: Obra concebida por el artista para ser realizada en tamaño monumental y emplazada en conmemoración de la muerte de Gardel en la ciudad de Medellín.
-
LOTE Lote 66
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
HOMNE AVEC PAPILLON
Acrílico sobre papel
Medidas:71 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 69
Luis Felipe Noe
Contemporáneo Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 250 cm.
1988
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.
-
LOTE Lote 70
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA, UTOPIA DEL BICENTENARIO Nº 9
Fotografía intervenida
Medidas:106 x 128 cm.
2010
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro.
Registro de la coloración del Riachuelo realizada por el artista en el año 2010. Expuesta en “Uriburu. Utopía del bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha exposición en la pág. 29.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 73
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Témpera
Medidas:60 x 50 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.
-
LOTE Lote 77
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
MUJER
Escultura en acrílico tallado
Medidas:17 x 17 x 5 cm.
1981
Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 39