LOTE Lote 01
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
BOITE A LUMIERES
Caja lumínica con motor
Medidas:34 x 34 x 9 cm.
LOTE Lote 02
GYULA, Kosice
1924 - 2016 Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico con metal
Medidas:57 x 20 x 14 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.
LOTE Lote 20
Contemporáneo Escuela Argentina
COLCHON
Acrílico sobre tela y gomaespuma.
Medidas:75 x 55 x 35 cm.
Ref.: Obra fechada “2009” y firmado abajo, al centro.
LOTE Lote 40
1939 - 2014 Escuela Argentina
Lupa en acrílico tallado
Medidas:97 x 97 x 5 cm,
Ref.: Obra firmada arriba, al centro.
LOTE Lote 43
DEMARCO, Hugo
1932 - 1995 Escuela Argentina
Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
Medidas:38 x 38 x 8 cm.
1966 - 69
LOTE Lote 48
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
LOTE Lote 51
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
LOTE Lote 64
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
1992 - 93
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 73
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Medidas:60 x 50 cm.
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.
LOTE Lote 77
1939 - 2014 Escuela Argentina
MUJER
Escultura en acrílico tallado
Medidas:17 x 17 x 5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 11