-
LOTE Lote 16
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Gofrado
Medidas:93 x 58 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 5 de 25 abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 18
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
TOREANDO
Gofrado
Medidas:92 x 56 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 19 de 25 abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 19
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL MAR
Gofrado
Medidas:35 x 55 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada y dedicada, abajo a la derecha. Titulada y seriada como edición 4 de 25 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 62 62 bajo el nº 123 de inventario.
-
LOTE Lote 21
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tela
Medidas:50 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.
-
LOTE Lote 24
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 26
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Madera, cemento, cartón y oleo sobre tela montada en tabla
Medidas:81 x 60 cm.
1961
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 193. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 28
PUCCIARELLI, Mario
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 30
BARILARI, Enrique
1937 - 2002 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
Medidas:122 x 222 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 177.
-
LOTE Lote 36
COSTANTINO, Nicola
Contemporáneo Escuela Argentina
PELETERIA HUMANA
Cuero y silicona.
Medidas:200 x 100 x 100 cm
2010
Ref.: Conjunto de tres piezas: vestido srtapless, cartera Hermes y zapatos de taco alto de tetilla masculina. Edición de tres. Peletería humana es la serie que lleva a Nicola al circuito de museos y galerías más importantes del mundo. Con su habilidad para el diseño y la confección, la artista creó tapados, vestidos, corsetería‚ y zapatos cuya precisión y buen gusto son propios de la alta costura, pero con tela fabricada por ella misma con cuero y paños de silicona con detalles de calcos de anos, ombligos y tetillas masculinas. Esta serie formó parte del envío a la 24º Bienal de Arte de Sao Paulo en el año 1998 y posteriormente expuesta en “Con los cinco sentidos” realizada en el Casa de América, Madrid en el año 1999. También fue envío a la Bienal de Arte de Liverpool en el 2000, mismo año en el que fue expuesta en “Furriery Human” en la Galería Deitch Projects, New York, mientras que “Corsé de Peletería Humana” fue adquirido por el Museo of Modern Art (MoMA), New York. Distintos ejemplos de Peleteria Humana son reproducidos en el libro “Nicola Costantino”, editorial Hatje Cantz, (Alemania, 2013).
-
LOTE Lote 38
MONDONGO
Contemporáneo Escuela Argentina
STUDIO PARA UN PAISAJE #5
Plastilina sobre madera
Medidas:130 x 230 x 10 cm.
2009 - 2013
Ref.: Obra realizada entre los años 2009 y 2013. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en mayo del año 2014 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén. Reproducida en el correspondiente libro en la pág.52 y a doble página en las págs. 62 y 63. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en marzo del año 2015 en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan. Reproducida en el correspondiente libro a doble página en las págs. 50 y 51.
-
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 52
GRILO, Sarah
1917 - 2007 Escuela Argentina
Óleo y tinta
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Jacqes Martínez el 19 de diciembre del año 2018.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 56
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)
2005
Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.
-
LOTE Lote 57
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 58
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 59
SACCO, Graciela
1956 - 2017 Escuela Argentina
ncrustación fotográfica en fragmentos de madera en caja de acrílico
Medidas:35 x 100 x 5 cm.
1996 - 2013
Ref.: Obra perteneciente a la serie Cuerpo a cuerpo.
-
LOTE Lote 62
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
A LA PESCA
Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
Medidas:130 x 75 x 65 cm.
2003, 2005-2006
Ref.: Obra realizada en el año 2003. Expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo mayo del año 2004 en Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
-
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 18