-
LOTE Lote 03
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Óleo sobre hardboard
Medidas:100 x 72,5 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” abajo, a la izquierda
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 04
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
LA RUBIA
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
2000
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 05
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
LA VILA EN LA PLAYA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 08
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
AGSTAAD
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “1972” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
ROJO Y AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 11
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:81 x 81 cm.
1962-63
Ref.: Obra fechada “1962/63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 13
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
NIÑA
Pastel
Medidas:75 x 55 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada”59″ abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 22
DEIRA, Ernesto, Nicolás Garcia Uriburu
1928 - 1986 Escuela Argentina
RETRATO DE VICTORIA OCAMPO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm.
1979
Ref.: Obra fechada “1978/79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
FIGURA DE CHALECO AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 65 cm.
1974
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “74” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 25
SCHVARTZ, Marcia
Contemporáneo Escuela Argentina
ABASTO
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 130 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “1985” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº67
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “15-IX-1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
ALBERTO GRECO EN PIEDRALAVES
Fotografía
Medidas:30 x 20 cm.
1963
Ref.: Obra perteneciente a la Serie “Alberto Greco en Piedralaves”. Edición 5 de 5. Reproducida en el libro “Alberto Greco ¡Qué grande sos!” por Marcelo E. Pacheco y María Amalia García, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 2016) en la pág. 149. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Moderno, Madrid, y la Sra. Montserrat Santamaría, fotógrafa de la acción, el 14 de noviembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 30
BARILARI, Enrique
1937 - 2002 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
Medidas:122 x 222 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 177.
-
LOTE Lote 31
MAZA, Fernando
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” abajo, al centro. Fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 183.
-
LOTE Lote 32
TORRAS, Silvia
1936 - 1970 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 150 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 26 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós (Bs. As., 2003) en la pág. 193.
-
LOTE Lote 33
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
CIRCULO NEGRO.
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 44
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 46
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 100 cm.
1999
Ref.: Obra firmada y fechada “99” abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 47
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1992
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista con el nº 22 de su inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 54
ROUX, Guillermo
1937 – 2011 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
Pastel sobre papel
Medidas:55 x 75 cm.
2015
Ref.: Obra firmada y fechada “7-4-2015” y dedicado abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el 8 de marzo del año 2019.Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
FORNER, Raquel
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 25 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha
Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en la Galería Bonino en el año 1957 bajo el nº 14 de inventario.Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 65
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
ABSTRACCION
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1969
Ref.: Obra realizada a finales de la década del `60 en la transición del artista de Paris a New York. Con etiqueta al dorso de la Galería del Socorro bajo el nº 081211 de inventario.
-
LOTE Lote 67
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
BARCOS AL SOL
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Quinquela Martín en abril del año 1970.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 68
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1971
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “4-2-71” en el bastidor.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 4 de febrero del año 1971.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 70
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA, UTOPIA DEL BICENTENARIO Nº 9
Fotografía intervenida
Medidas:106 x 128 cm.
2010
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro.
Registro de la coloración del Riachuelo realizada por el artista en el año 2010. Expuesta en “Uriburu. Utopía del bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha exposición en la pág. 29.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 74
VAZ, Oscar
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso.
Con certificado de autenticidad y boleta de compra emitida por el artista el 26 de diciembre del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 75
MALHARRO, Martín
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:37 x 55 cm.
1989
Ref.: Obra firmada y fechada “1889” abajo, a la izquierda. Dedicada al Sr. Suárez Orozco arriba, a la derecha. Fechada “Octubre 1889” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta de la Galería del Mar /Centro Integral de Arte, Mar del Plata.
-
LOTE Lote 76
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
MUJER
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
1952
Ref.: Obra firmada y fechada “52” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista y director de la Fundación Soldi, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 30