-
LOTE Lote 13
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
NIÑA
Pastel
Medidas:75 x 55 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada”59″ abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 14
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL CAMPO
Acuarela sobre papel
Medidas:34 x 52 cm., 75 x 55 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada”51″ abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 17
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
RANCHO CON ARBOL
Acrílico sobre papel
Medidas:55 x 73 cm.
1986
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julían Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 34
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
1974
Ref.:Obra firmada y fechada “74” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 48
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Pablo (1976-1983) período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.Expuesta en la muestra “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” realizada entre el 30 de noviembre del año 2004 y el 27 de febrero del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro editado en conjunto con Malba – Colección Costantini en la pág. 150.
-
LOTE Lote 51
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.
-
LOTE Lote 53
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela y lápiz
Medidas:65 x 48 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Julian Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 54
ROUX, Guillermo
1937 – 2011 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
Pastel sobre papel
Medidas:55 x 75 cm.
2015
Ref.: Obra firmada y fechada “7-4-2015” y dedicado abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el 8 de marzo del año 2019.Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 10