LOTE Lote 16
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Medidas:93 x 58 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 5 de 25 abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 18
1905 - 1981 Escuela Argentina
TOREANDO
Medidas:92 x 56 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 19 de 25 abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 19
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL MAR
Medidas:35 x 55 cm.
Ref.: Obra firmada y dedicada, abajo a la derecha. Titulada y seriada como edición 4 de 25 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 62 62 bajo el nº 123 de inventario.
LOTE Lote 73
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Medidas:60 x 50 cm.
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.