-
LOTE Lote 03
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Óleo sobre hardboard
Medidas:100 x 72,5 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” abajo, a la izquierda
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 04
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
LA RUBIA
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
2000
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 05
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
LA VILA EN LA PLAYA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 08
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
AGSTAAD
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “1972” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
ROJO Y AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 11
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:81 x 81 cm.
1962-63
Ref.: Obra fechada “1962/63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 21
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tela
Medidas:50 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.
-
LOTE Lote 22
DEIRA, Ernesto, Nicolás Garcia Uriburu
1928 - 1986 Escuela Argentina
RETRATO DE VICTORIA OCAMPO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm.
1979
Ref.: Obra fechada “1978/79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
FIGURA DE CHALECO AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 65 cm.
1974
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “74” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 24
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 25
SCHVARTZ, Marcia
Contemporáneo Escuela Argentina
ABASTO
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 130 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “1985” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 26
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Madera, cemento, cartón y oleo sobre tela montada en tabla
Medidas:81 x 60 cm.
1961
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 193. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº67
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “15-IX-1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 28
PUCCIARELLI, Mario
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 30
BARILARI, Enrique
1937 - 2002 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
Medidas:122 x 222 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 177.
-
LOTE Lote 31
MAZA, Fernando
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” abajo, al centro. Fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 183.
-
LOTE Lote 32
TORRAS, Silvia
1936 - 1970 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 150 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 26 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós (Bs. As., 2003) en la pág. 193.
-
LOTE Lote 33
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
CIRCULO NEGRO.
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 36
COSTANTINO, Nicola
Contemporáneo Escuela Argentina
PELETERIA HUMANA
Cuero y silicona.
Medidas:200 x 100 x 100 cm
2010
Ref.: Conjunto de tres piezas: vestido srtapless, cartera Hermes y zapatos de taco alto de tetilla masculina. Edición de tres. Peletería humana es la serie que lleva a Nicola al circuito de museos y galerías más importantes del mundo. Con su habilidad para el diseño y la confección, la artista creó tapados, vestidos, corsetería‚ y zapatos cuya precisión y buen gusto son propios de la alta costura, pero con tela fabricada por ella misma con cuero y paños de silicona con detalles de calcos de anos, ombligos y tetillas masculinas. Esta serie formó parte del envío a la 24º Bienal de Arte de Sao Paulo en el año 1998 y posteriormente expuesta en “Con los cinco sentidos” realizada en el Casa de América, Madrid en el año 1999. También fue envío a la Bienal de Arte de Liverpool en el 2000, mismo año en el que fue expuesta en “Furriery Human” en la Galería Deitch Projects, New York, mientras que “Corsé de Peletería Humana” fue adquirido por el Museo of Modern Art (MoMA), New York. Distintos ejemplos de Peleteria Humana son reproducidos en el libro “Nicola Costantino”, editorial Hatje Cantz, (Alemania, 2013).
-
LOTE Lote 38
MONDONGO
Contemporáneo Escuela Argentina
STUDIO PARA UN PAISAJE #5
Plastilina sobre madera
Medidas:130 x 230 x 10 cm.
2009 - 2013
Ref.: Obra realizada entre los años 2009 y 2013. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en mayo del año 2014 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén. Reproducida en el correspondiente libro en la pág.52 y a doble página en las págs. 62 y 63. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en marzo del año 2015 en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan. Reproducida en el correspondiente libro a doble página en las págs. 50 y 51.
-
LOTE Lote 44
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 46
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 100 cm.
1999
Ref.: Obra firmada y fechada “99” abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 47
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1992
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista con el nº 22 de su inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 48
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Pablo (1976-1983) período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.Expuesta en la muestra “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” realizada entre el 30 de noviembre del año 2004 y el 27 de febrero del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro editado en conjunto con Malba – Colección Costantini en la pág. 150.
-
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 51
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.
-
LOTE Lote 52
GRILO, Sarah
1917 - 2007 Escuela Argentina
Óleo y tinta
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Jacqes Martínez el 19 de diciembre del año 2018.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 56
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)
2005
Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.
-
LOTE Lote 57
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 58
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 59
SACCO, Graciela
1956 - 2017 Escuela Argentina
ncrustación fotográfica en fragmentos de madera en caja de acrílico
Medidas:35 x 100 x 5 cm.
1996 - 2013
Ref.: Obra perteneciente a la serie Cuerpo a cuerpo.
-
LOTE Lote 60
FORNER, Raquel
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 25 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha
Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en la Galería Bonino en el año 1957 bajo el nº 14 de inventario.Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 62
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
A LA PESCA
Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
Medidas:130 x 75 x 65 cm.
2003, 2005-2006
Ref.: Obra realizada en el año 2003. Expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo mayo del año 2004 en Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
-
LOTE Lote 65
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
ABSTRACCION
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1969
Ref.: Obra realizada a finales de la década del `60 en la transición del artista de Paris a New York. Con etiqueta al dorso de la Galería del Socorro bajo el nº 081211 de inventario.
-
LOTE Lote 67
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
BARCOS AL SOL
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Quinquela Martín en abril del año 1970.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 68
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1971
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “4-2-71” en el bastidor.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 4 de febrero del año 1971.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 74
VAZ, Oscar
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso.
Con certificado de autenticidad y boleta de compra emitida por el artista el 26 de diciembre del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 75
MALHARRO, Martín
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:37 x 55 cm.
1989
Ref.: Obra firmada y fechada “1889” abajo, a la izquierda. Dedicada al Sr. Suárez Orozco arriba, a la derecha. Fechada “Octubre 1889” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta de la Galería del Mar /Centro Integral de Arte, Mar del Plata.
-
LOTE Lote 76
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
MUJER
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
1952
Ref.: Obra firmada y fechada “52” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista y director de la Fundación Soldi, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 40