Mostrando todos los resultados 16

    • LOTE Lote 06

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      AL COSMOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:90 x 90 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 07

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      HACIA UN EXTREMO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.

    • LOTE Lote 10

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      PINTURA #291

      Acrílico sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm
      1990

      Ref.: Obra titulada, fechada “90” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, Editorial Fundación Mundo Nuevo (Bs. As., 2006) en la pág. 149.

    • LOTE Lote 12

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 35

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      1022.

      Acrílico sobre tela
      Medidas:170 x 300 cm.
      2010

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en el año 2010.

    • LOTE Lote 37

      MACCHI, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JUEGOS DE ARTIFICIO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie de las cúpulas.

    • LOTE Lote 39

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 50 cm.
      1983

      Ref.: Obra titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 4 de febrero del año 2018. A mediados del siglo pasado el arte representó un vehículo para aquellos artistas que aspiraban a “materializar lo inmaterial”. Visionario, Julio Le Parc formó parte del selecto grupo que se instaló en París con este propósito, articulando desde el arte diferentes fenómenos físicos que exigían la participación activa del espectador. A partir de la década del ´70 su búsqueda incansable es traducida en las Modulaciones, acrílicos en los que evidencia las diferentes posibilidades que contiene un haz de luz descompuesto por uno o varios prismas en multiplicidad de colores y direcciones. De esta forma, con graduaciones elegantes entre luz y sombra que se desplazan por el plano, el artista apuesta a la reflexión sobre la luz, el ritmo, el movimiento y el color articulados como fenómenos que enfrentan al espectador a lo intangible y cambiante. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 41

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 100 cm.
      1965

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.

    • LOTE Lote 42

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:210 x 165 cm.
      1983

      Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 45

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:65 x 45 cm.
      1984

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.

      Perteneciente a la Serie “El viejo pintor” iniciada en el año 1978 en la que el artista evoca al maestro impresionista Pierre- Aguste Reonir.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 49

      STUPIA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 200 cm.
      2006

      Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.

    • LOTE Lote 63

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL ARBOL DEL VINO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:185 x 140 cm.
      1987 - 88

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 64

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA SONRISA DE GARDEL

      Escultura en acero
      Medidas:50 x 30 x 10 cm.
      1992 - 93

      Ref.: Obra concebida por el artista para ser realizada en tamaño monumental y emplazada en conmemoración de la muerte de Gardel en la ciudad de Medellín.

    • LOTE Lote 66

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      HOMNE AVEC PAPILLON

      Acrílico sobre papel
      Medidas:71 x 56 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 69

      Luis Felipe Noe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 250 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.

    • LOTE Lote 72

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y TOTEM

      Cromoyeso
      Medidas:82 x 32 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.