Mostrando todos los resultados 7

    • LOTE Lote 06

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      AL COSMOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:90 x 90 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 07

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      HACIA UN EXTREMO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.

    • LOTE Lote 12

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:80 x 80 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 41

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 100 cm.
      1965

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.

    • LOTE Lote 49

      STUPIA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 200 cm.
      2006

      Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.

    • LOTE Lote 66

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      HOMNE AVEC PAPILLON

      Acrílico sobre papel
      Medidas:71 x 56 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 69

      Luis Felipe Noe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 250 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.