LOTE Lote 14
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL CAMPO
Acuarela sobre papel
Medidas:34 x 52 cm., 75 x 55 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada”51″ abajo, a la derecha.
LOTE Lote 17
1937 – 2011 Escuela Argentina
RANCHO CON ARBOL
Medidas:55 x 73 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julían Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.
LOTE Lote 34
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
Ref.:Obra firmada y fechada “74” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 53
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela y lápiz
Medidas:65 x 48 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.