• LOTE Lote 14

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL CAMPO

      Acuarela sobre papel
      Medidas:34 x 52 cm., 75 x 55 cm.
      1951

      Ref.: Obra firmada y fechada”51″ abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 17

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      RANCHO CON ARBOL

      Medidas:55 x 73 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julían Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 34

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 47 cm.

      Ref.:Obra firmada y fechada “74” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 53

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela y lápiz
      Medidas:65 x 48 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 55

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:21 x 7,5 cm.
      1919

      Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
      Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 72

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y TOTEM

      Cromoyeso
      Medidas:82 x 32 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.