LOTE Lote 01

      GARCIA ROSSI, Horacio

      1929 - 2012 Escuela Argentina

      BOITE A LUMIERES

      Caja lumínica con motor
      Medidas:34 x 34 x 9 cm.

      LOTE Lote 02

      GYULA, Kosice

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico con metal
      Medidas:57 x 20 x 14 cm.
      c. 1968

      Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.

      LOTE Lote 20

      Contemporáneo Escuela Argentina

      COLCHON

      Acrílico sobre tela y gomaespuma.
      Medidas:75 x 55 x 35 cm.

      Ref.: Obra fechada “2009” y firmado abajo, al centro.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 40

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Lupa en acrílico tallado
      Medidas:97 x 97 x 5 cm,

      Ref.: Obra firmada arriba, al centro.

      LOTE Lote 43

      DEMARCO, Hugo

      1932 - 1995 Escuela Argentina

      Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
      Medidas:38 x 38 x 8 cm.
      1966 - 69

    • LOTE Lote 64

      LA SONRISA DE GARDEL

      Escultura en acero
      Medidas:50 x 30 x 10 cm.
      1992 - 93

    • LOTE Lote 72

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y TOTEM

      Cromoyeso
      Medidas:82 x 32 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 77

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      MUJER

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:17 x 17 x 5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, al centro.