• LOTE Lote 16

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA

      Medidas:93 x 58 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 5 de 25 abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 18

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      TOREANDO

      Medidas:92 x 56 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 19 de 25 abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 19

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL MAR

      Medidas:35 x 55 cm.

      Ref.: Obra firmada y dedicada, abajo a la derecha. Titulada y seriada como edición 4 de 25 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 62 62 bajo el nº 123 de inventario.

    • LOTE Lote 72

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y TOTEM

      Cromoyeso
      Medidas:82 x 32 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.