Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 24

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA SIN FIN

      Técnica mixta
      Medidas:44 x 28 cm.

    • LOTE Lote 26

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Madera, cemento, cartón y oleo sobre tela montada en tabla
      Medidas:81 x 60 cm.

    • LOTE Lote 28

      PERSONAJE BARROCO

      Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.

    • LOTE Lote 30

      BARILARI, Enrique

      1937 - 2002 Escuela Argentina

      Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
      Medidas:122 x 222 cm.

    • LOTE Lote 38

      STUDIO PARA UN PAISAJE #5

      Medidas:130 x 230 x 10 cm.
      2009 - 2013

    • LOTE Lote 50

      FERRARI, León, STUPIA, Eduardo

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Dibujo y collage
      Medidas:47 x 31 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 52

      1917 - 2007 Escuela Argentina

      Óleo y tinta
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Jacqes Martínez el 19 de diciembre del año 2018.

    • LOTE Lote 56

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
      Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)

    • LOTE Lote 57

      PRIOR, ALFREDO

      Acrílico y esmalte sobre tela
      Medidas:110 x 150 cm

    • LOTE Lote 58

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas:105 x 114 cm.

    • LOTE Lote 59

      SACCO, Graciela

      1956 - 2017 Escuela Argentina

      ncrustación fotográfica en fragmentos de madera en caja de acrílico
      Medidas:35 x 100 x 5 cm.
      1996 - 2013

      Ref.: Obra perteneciente a la serie Cuerpo a cuerpo.

    • LOTE Lote 62

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      A LA PESCA

      Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
      Medidas:130 x 75 x 65 cm.
      2003, 2005-2006

    • LOTE Lote 72

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y TOTEM

      Cromoyeso
      Medidas:82 x 32 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.