LOTE Lote 13
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
NIÑA
Medidas:75 x 55 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada”59″ abajo, a la derecha.
LOTE Lote 48
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
LOTE Lote 51
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.
LOTE Lote 54
1937 – 2011 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:55 x 75 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “7-4-2015” y dedicado abajo, a la derecha.