LOTE LOTE 10
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
DE VIAJE
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 33 cm.
c. 1924
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
LOTE LOTE 19
1902 - 1988 Escuela Argentina
MÁSCARA - ASTROSER - TERRÁQUEO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la izquierda. Datada “Miramar 1983” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie de Los Astroseres.
LOTE LOTE 24
IGNI
Manufactura italiana
LA BELLA E IL MOSTRO
Centro en cerámica
Medidas:23 x 38 x 26 xm.
Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.
Titulada y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.
LOTE LOTE 54
PAR DE LÁMPARAS DE MESA
Manufactura italiana
Bronce y vidrio
Medidas:22 x 19 x 12 cm. c/u.
Ref.: Medidas de cada pieza plegada: 22 x 23 x 20 cm.