-
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 08
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LLEGANDO A LAS CASAS
Témpera sobre cartón
Medidas:18 x 26 cm.
1959
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 23
BLANCO, Ricardo
Argentina, (1940 – 2017)
SILLA MODELO TRIGAMBA. PROTOTIPO
Hierro y madera laqueada
Medidas:78 x 44 x 51 cm.
1980
Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.
-
LOTE LOTE 24
IGNI
Manufactura italiana
LA BELLA E IL MOSTRO
Centro en cerámica
Medidas:23 x 38 x 26 xm.
c. 1930
Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.
Titulada y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.
-
LOTE LOTE 25
Jaworska, Ania
Polonia, Contemporánea
Banqueta Soft Pavillon #1
Madera y espuma inteligente revestida en neoprene
Medidas:70 x 40 x 42 cm.
2017
Ref.: Edición de 12 piezas.
-
LOTE LOTE 28
GLAS ITALIA
Manufactura italiana
Mesa baja modelo Deep Sea
Vidrio laminado, termosoldado y ultraliviano
Medidas:35 x 125 x 48 cm.
2013
-
LOTE LOTE 31
BLANCO, Ricardo
Argentina, (1940 – 2017)
SILLA MODELO KOONS. PROTOTIPO
Hierro pintado
Medidas:83 x 50 x 47 cm.
2013
Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.
-
LOTE LOTE 32
Englander & Bonta
Manufactura argentina
LIBRO DE ORO
Catálogo cartoné entelado
Medidas:24 x 18 cm.
1948
-
LOTE LOTE 33
Englander & Bonta
Manufactura argentina
PAR DE SILLONES
Madera tapizada en pana
Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
c. 1950
-
LOTE LOTE 36
LEE, Sanghyeok
Corea, Contemporáneo
Silla útil
Roble y bronce
Medidas:69 x 78 x 60 cm.
2015
Ref.: Edición 1 de 12.
-
LOTE LOTE 37
LEE, Kwangho
Corea, Contemporáneo
EL MOMENTO DEL ECLIPSE (Naranja)
Acrílico anaranjado fluorescente
Medidas:40 x 106 x 35 cm.
2015
-
LOTE LOTE 39
Aracena Müller, Nicolás
Chile, Contemporáneo
Ata #9
Banqueta en madera reciclada
Medidas:127 x 255 x 40 cm.
2015
Ref.: Pieza única.
-
LOTE LOTE 43
BASSO, Daniel
Argentina, Contemporáeno
BANQUETA MODELO FACTORY
Madera laqueada revestida en pana
Medidas:42 x 107 x 38 cm.
2016
Ref.: Pieza única. Con certificado de autenticidad emitido por el artista.
-
LOTE LOTE 44
EISLER, Martin (atribuido)
Austria, (1913 - 1977)
LAMPARA DE PIE
Bronce y metal
Medidas:195 x 100 x 40 cm.
1950
-
LOTE LOTE 46
SHAW, James - SOFT BAROQUE
Gran Bretaña, Contemporáneos
Estantería modelo HD
Aluminio, transferencia hidrográfica, linóleo y madera contrachapada
Medidas:168 x 180 x 32 cm.
2017
Ref.: Pieza única.
-
LOTE LOTE 48
Aracena Müller, Nicolás
Chile, Contemporáneo
Ata #2
Silla en madera reciclada
Medidas:84 x 70 x 27 cm.
2015
Ref.: Pieza única.
-
LOTE LOTE 52
RIES
Manufactura argentina
Tori
Banco en aluminio sin pulir
Medidas:44 x 57 x 30 cm.
2020
-
LOTE LOTE 55
MOHADED, Cristian
Argentina, Contemporáneo
Tracción
Escultura en concreto proyectado
Medidas:Medidas variables
2017
Ref.: Cuatro piezas de 11 x 32 x 32 cm; 15 x 32 x 32 cm; 24 x 32 x 32 cm; 30 x 32 x 32 cm.
Mostrando todos los resultados 18