-
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 15
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja lumínica en fibra de vidrio
Medidas:30 x 30 x 30 cm.
c.1979
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Creatividad integral” realizada en el año 1979 en la Galería Ruth Benzacar.
Ex colección Osvaldo Giesso. -
LOTE LOTE 21
MOHADED, Cristian
Argentina, Contemporáeno
Mesa baja modelo Ninho
Metal, hierro laqueado y descarte industrial de orillos
Medidas:52 x 62 Ø cm.
2017
Ref.: Edición 2 de 2. Firmada y titulada en la parte inferior.
-
LOTE LOTE 24
IGNI
Manufactura italiana
LA BELLA E IL MOSTRO
Centro en cerámica
Medidas:23 x 38 x 26 xm.
c. 1930
Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.
Titulada y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.
-
LOTE LOTE 26
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
c. 1965
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
-
LOTE LOTE 27
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
c. 1965
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
-
LOTE LOTE 33
Englander & Bonta
Manufactura argentina
PAR DE SILLONES
Madera tapizada en pana
Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
c. 1950
-
LOTE LOTE 40
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
1968
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
-
LOTE LOTE 41
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
1968
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
-
LOTE LOTE 42
Leiro, Reinaldo - Gaite, Arnoldo
Argentina,(1930 – 2016 / 1934 - 2020)
SILLA 2900
Conjunto de 4 sillas en madera laqueada
Medidas:80 x 47 x 50 cm. c/u
1971
Ref.: Pieza diseñada para Buró, Argentina.
-
LOTE LOTE 44
EISLER, Martin (atribuido)
Austria, (1913 - 1977)
LAMPARA DE PIE
Bronce y metal
Medidas:195 x 100 x 40 cm.
1950
-
LOTE LOTE 53
BARBINI
Manufactura italiana
CENTRO DE MESA
Vidrio artistico
Medidas:14 x 26 x 26 cm. c/u
1960
Ref.: Firmados en la base por el artista.
Mostrando todos los resultados 12