LOTE LOTE 21
MOHADED, Cristian
Argentina, Contemporáeno
Mesa baja modelo Ninho
Metal, hierro laqueado y descarte industrial de orillos
Medidas:52 x 62 Ø cm.
2017
Ref.: Edición 2 de 2. Firmada y titulada en la parte inferior.
LOTE LOTE 26
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
LOTE LOTE 27
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Medidas:50 Ø x 9 cm.
LOTE LOTE 33
Englander & Bonta
Manufactura argentina
PAR DE SILLONES
Madera tapizada en pana
Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
LOTE LOTE 40
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
LOTE LOTE 41
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Medidas:80 x 50 Ø cm.
LOTE LOTE 42
Leiro, Reinaldo - Gaite, Arnoldo
Argentina,(1930 – 2016 / 1934 - 2020)
SILLA 2900
Conjunto de 4 sillas en madera laqueada
Medidas:80 x 47 x 50 cm. c/u
Ref.: Pieza diseñada para Buró, Argentina.
LOTE LOTE 44
EISLER, Martin (atribuido)
Austria, (1913 - 1977)
LAMPARA DE PIE
Bronce y metal
Medidas:195 x 100 x 40 cm.
LOTE LOTE 53
BARBINI
Manufactura italiana
CENTRO DE MESA
Vidrio artistico
Medidas:14 x 26 x 26 cm. c/u
Ref.: Firmados en la base por el artista.