-
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 08
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LLEGANDO A LAS CASAS
Témpera sobre cartón
Medidas:18 x 26 cm.
1959
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 21
MOHADED, Cristian
Argentina, Contemporáeno
Mesa baja modelo Ninho
Metal, hierro laqueado y descarte industrial de orillos
Medidas:52 x 62 Ø cm.
2017
Ref.: Edición 2 de 2. Firmada y titulada en la parte inferior.
-
LOTE LOTE 22
ASTI, Sergio
Italia, Contemporáneo
ESPRESSO SET
Acero inoxidable pulido
Medidas:Medidas variables
1976
Ref.: Set de dos tazas con sus respectivos platos y cucharas. Taza: 5 x 7 Ø cm. Plato:
11 Ø cm. Cuchara 10 x 2,5 x 1 cm.
-
LOTE LOTE 26
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
c. 1965
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
-
LOTE LOTE 27
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
c. 1965
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
-
LOTE LOTE 29
LAPINI, FRANCO
Italia, (1936 - 2017)
REFRESCADOR
Metal plateado
Medidas:65 x 40 x 25 cm.
c. 1970
Ref.: Con tapa rebatible e interiores refrigerantes.
Firmado por el diseñador en la parte inferior de la base. -
LOTE LOTE 32
Englander & Bonta
Manufactura argentina
LIBRO DE ORO
Catálogo cartoné entelado
Medidas:24 x 18 cm.
1948
-
LOTE LOTE 33
Englander & Bonta
Manufactura argentina
PAR DE SILLONES
Madera tapizada en pana
Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
c. 1950
-
LOTE LOTE 34
VERMONT TUBBS
Manufactura estadounidense
SILLA
Madera y esterilla
Medidas:90 x 55 x 60 cm.
1980
Ref.: Con sello de manufactura al dorso y caja original de época.
-
LOTE LOTE 35
VERMONT TUBBS
Manufactura estadounidense
MESA DE ARRIMO
Madera y esterilla
Medidas:45 x 55 x 51 cm.
1980
Ref.: Posee caja original de época.
-
LOTE LOTE 40
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
1968
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
-
LOTE LOTE 41
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
1968
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
-
LOTE LOTE 42
Leiro, Reinaldo - Gaite, Arnoldo
Argentina,(1930 – 2016 / 1934 - 2020)
SILLA 2900
Conjunto de 4 sillas en madera laqueada
Medidas:80 x 47 x 50 cm. c/u
1971
Ref.: Pieza diseñada para Buró, Argentina.
-
LOTE LOTE 44
EISLER, Martin (atribuido)
Austria, (1913 - 1977)
LAMPARA DE PIE
Bronce y metal
Medidas:195 x 100 x 40 cm.
1950
-
LOTE LOTE 45
Englander & Bonta
Manufactura argentina
SILLÓN
Madera con asiento tapizado en cuero original
Medidas:73 x 75 x 57 cm.
c. 1955
-
LOTE LOTE 47
BLANCO, Ricardo
Argentina, (1940 – 2017)
Bergere
Sillón y apoya pies en madera tapizados en cuero original
Medidas:90 x 82 x 76 cm. y 53 Ø x 40 cm.
1970
Ref.: Pieza diseñada para Stilka, Argentina. Reproducido en “Crónicas del Diseño Industrial Argentino. Ricardo Blanco”, Ediciones FADU, (Bs. As., 2005), en la pág. 62.
Con pequeña restauración en sus materiales
-
LOTE LOTE 49
CRISTALERIA QUERANDI
Manufactura argentina
VASO
Vidrio artistico
Medidas:51 x 26 x 27 cm.
1977
Ref.: Firmado y fechado “1977” en la parte inferior de la base. Pieza numerada 9115
Con pequeña cascadura en la parte superior. -
LOTE LOTE 50
CRISTALERIA QUERANDI
Manufactura argentina
VASO
Vidrio artistico
Medidas:30 x 22 x 22 cm.
c. 1975
Ref.: Con cascaduras en la parte superior.
-
LOTE LOTE 51
CRISTALERIA QUERANDI
Manufactura argentina
VASO
Vidrio artistico
Medidas:33 x 22 x 22 cm.
c. 1975
Ref.: Con cascaduras en la parte superior.
-
LOTE LOTE 53
BARBINI
Manufactura italiana
CENTRO DE MESA
Vidrio artistico
Medidas:14 x 26 x 26 cm. c/u
1960
Ref.: Firmados en la base por el artista.
Mostrando todos los resultados 21