-
LOTE LOTE 01
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:60 x 88 cm.
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.
-
LOTE LOTE 03
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
NO ES ABSOLUTO
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:70 x 107 x 10 cm.
2012
Ref.: Obra firmada y fechada “012” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Acople” realizada entre el 24 de septiembre y el 25 de octubre del año 2019 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 9.
Con foto certificado de autenticidad emitido por Alfredo Londaibere.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 04
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
EL EMPERADOR
Acrílico sobre papel
Medidas:91 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias. -
LOTE LOTE 05
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie Pintura generativa desarrollada junto a Miguel Ángel Vidal durante los `60 y`70. -
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 07
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:55 x 37 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Fundación Nicolás García Uriburu bajo el nº 031/20 de sus registros el 15 de septiembre del año 2020.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 08
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LLEGANDO A LAS CASAS
Témpera sobre cartón
Medidas:18 x 26 cm.
1959
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 09
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PIRINCHO (I)
Acuarela sobre papel
Medidas:76 X 55 cm.
1977
Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 952 de inventario. -
LOTE LOTE 10
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
DE VIAJE
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 33 cm.
c. 1924
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra. -
LOTE LOTE 11
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
TORRE
Oleo sobre madera
Medidas:60 x 34 cm.
1976 - 78
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1976- Paris 1978” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 12 de septiembre del año 2007.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 12
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
LA JUSTICIA
Óleo sobre papel
Medidas:100 x 54 cm.
2008
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 de septiembre del año 2009 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra. Reproducida en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, ediciones Ruth Benzacar Galería de Arte, (Bs. As., 2016), en la pág. 123. Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.
-
LOTE LOTE 14
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero del año 2005 -
LOTE LOTE 16
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
VERS LE JOUR
Óleo sobre tela
Medidas:14,5 x 18 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Titulada fechada”62” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Homenaje” realizada en el año 1992 en la Fundación Petorutti.
Expuesta en la muestra “Petorutti” realizada en el año 1993 en la Galería Urzomarzo.
Expuesta en la muestra “El espíritu modernista en la Región del Río de La Plata” realizada entre el 13 y el 31 de mayo del año 1996 en el consulado General de Argentina en New York, mencionada en el correspondiente díptico de sala. Correspondiente etiqueta al dorso con el nª 16 de envío.
Expuesta en la muestra “Emilio Pettoruti 1892 – 1971” realizada en el año 2004 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro por Nelly Perazzo, ediciones Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 2004), en la pág. 169.
Reproducida en el Catálogo de Originales editado por American Express en el año 1994.
Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 34 de código a color en la pág. 116 y bajo el nº 474 en la pág. 164.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Fermín Fevre, Editorial el Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 45.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Sullivan Edward J., ediciones Banco Velox, (Bs., As., 2000), en la pág. 65.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Fundación Pettoruti el 8 de septiembre del año 2006.
Documentación a disposición de los interesados -
LOTE LOTE 18
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 25 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en el año 1957 en la Galería Bonino bajo el nº 14 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra. -
LOTE LOTE 19
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
MÁSCARA - ASTROSER - TERRÁQUEO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 50 cm.
1983
Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la izquierda. Datada “Miramar 1983” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie de Los Astroseres.
Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra. -
LOTE LOTE 56
Crasset, Matali
Francia, Contemporánea
Catedral vegetal
Alfombra
Medidas:227 x 170 cm.
2013
Ref.: Edición de 5.
Mostrando todos los resultados 16