Mostrando todos los resultados 23

    • LOTE LOTE 01

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas:60 x 88 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.

      LOTE LOTE 02

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      GUITARRA FRAGMENTÁNDOSE

      Escultura en yeso con venecitas, piedras semipreciosas y botones
      Medidas:100 x 80 x 30 cm.
      2008

      Ref.: Obra firmada y fechada “2008” al dorso por la artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra

    • LOTE LOTE 03

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      NO ES ABSOLUTO

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas:70 x 107 x 10 cm.
      2012

      Ref.: Obra firmada y fechada “012” al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Acople” realizada entre el 24 de septiembre y el 25 de octubre del año 2019 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 9.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por Alfredo Londaibere.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE LOTE 04

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      EL EMPERADOR

      Acrílico sobre papel
      Medidas:91 x 50 cm.
      2008

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
      Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias.

    • LOTE LOTE 06

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      ESTUDIO I

      Conjunto de 7 témperas sobre papel
      Medidas:Medidas variables
      1953 - 54

      Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
      I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
      I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
      I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
      I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
      I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
      I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm.

       

      LOTE LOTE 15

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja lumínica en fibra de vidrio
      Medidas:30 x 30 x 30 cm.
      c.1979

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Creatividad integral” realizada en el año 1979 en la Galería Ruth Benzacar.
      Ex colección Osvaldo Giesso.

      LOTE LOTE 21

      MOHADED, Cristian

      Argentina, Contemporáeno

      Mesa baja modelo Ninho

      Metal, hierro laqueado y descarte industrial de orillos
      Medidas:52 x 62 Ø cm.
      2017

      Ref.: Edición 2 de 2. Firmada y titulada en la parte inferior.

      LOTE LOTE 23

      BLANCO, Ricardo

      Argentina, (1940 – 2017)

      SILLA MODELO TRIGAMBA. PROTOTIPO

      Hierro y madera laqueada
      Medidas:78 x 44 x 51 cm.
      1980

      Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.

      LOTE LOTE 24

      IGNI

      Manufactura italiana

      LA BELLA E IL MOSTRO

      Centro en cerámica
      Medidas:23 x 38 x 26 xm.
      c. 1930

      Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.

      Titulada  y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.

      LOTE LOTE 26

      PALWA

      Manufactura alemana

      ESPEJO CIRCULAR

      Marco ornamentado en cristal tallado
      Medidas:50 Ø x 9 cm.
      c. 1965

      Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.

      LOTE LOTE 27

      PALWA

      Manufactura alemana

      ESPEJO CIRCULAR

      Marco ornamentado en cristal tallado
      Medidas:50 Ø x 9 cm.
      c. 1965

      Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.

      LOTE LOTE 28

      GLAS ITALIA

      Manufactura italiana

      Mesa baja modelo Deep Sea

      Vidrio laminado, termosoldado y ultraliviano
      Medidas:35 x 125 x 48 cm.
      2013

      LOTE LOTE 33

      Englander & Bonta

      Manufactura argentina

      PAR DE SILLONES

      Madera tapizada en pana
      Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
      c. 1950

      LOTE LOTE 36

      LEE, Sanghyeok

      Corea, Contemporáneo

      Silla útil

      Roble y bronce
      Medidas:69 x 78 x 60 cm.
      2015

      Ref.: Edición 1 de 12.

      LOTE LOTE 39

      Aracena Müller, Nicolás

      Chile, Contemporáneo

      Ata #9

      Banqueta en madera reciclada
      Medidas:127 x 255 x 40 cm.
      2015

      Ref.: Pieza única.

      LOTE LOTE 40

      CELADA, Gianni

      Italia, Contemporáneo

      Modelo Mongolfiera

      Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
      Medidas:80 x 50 Ø cm.
      1968

      Ref.: Encendido en tres efectos.

      Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.

      LOTE LOTE 41

      CELADA, Gianni

      Italia, Contemporáneo

      Modelo Mongolfiera

      Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
      Medidas:80 x 50 Ø cm.
      1968

      Ref.: Encendido en tres efectos.

      Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.

      LOTE LOTE 42

      Leiro, Reinaldo - Gaite, Arnoldo

      Argentina,(1930 – 2016 / 1934 - 2020)

      SILLA 2900

      Conjunto de 4 sillas en madera laqueada
      Medidas:80 x 47 x 50 cm. c/u
      1971

      Ref.: Pieza diseñada para Buró, Argentina.

      LOTE LOTE 43

      BASSO, Daniel

      Argentina, Contemporáeno

      BANQUETA MODELO FACTORY

      Madera laqueada revestida en pana
      Medidas:42 x 107 x 38 cm.
      2016

      Ref.: Pieza única. Con certificado de autenticidad emitido por el artista.

      LOTE LOTE 44

      EISLER, Martin (atribuido)

      Austria, (1913 - 1977)

      LAMPARA DE PIE

      Bronce y metal
      Medidas:195 x 100 x 40 cm.
      1950

      LOTE LOTE 53

      BARBINI

      Manufactura italiana

      CENTRO DE MESA

      Vidrio artistico
      Medidas:14 x 26 x 26 cm. c/u
      1960

      Ref.: Firmados en la base por el artista.

      LOTE LOTE 54

      PAR DE LÁMPARAS DE MESA

      Manufactura italiana

      Bronce y vidrio
      Medidas:22 x 19 x 12 cm. c/u.
      1980

      Ref.: Medidas de cada pieza plegada: 22 x 23 x 20 cm.

    • LOTE LOTE 56

      Crasset, Matali

      Francia, Contemporánea

      Catedral vegetal

      Alfombra
      Medidas:227 x 170 cm.
      2013

      Ref.: Edición de 5.