• LOTE LOTE 01

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Medidas:60 x 88 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.

    • LOTE LOTE 04

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      EL EMPERADOR

      Medidas:91 x 50 cm.

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
      Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias.

    • LOTE LOTE 05

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA

      Medidas:120 x 120 cm.

    • LOTE LOTE 07

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      Medidas:55 x 37 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE LOTE 09

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PIRINCHO (I)

      Acuarela sobre papel
      Medidas:76 X 55 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 952 de inventario.

    • LOTE LOTE 14

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      ¿USTED ES HIPPIE?

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:28 x 21 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, al centro.