LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
LOTE Lote 67
1924 - 2016 Escuela Argentina
ARTICULACION EN BRONCE
Escultura articulada móvil en bronce
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.