LOTE Lote 33
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
LOTE Lote 46
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Medidas:56 x 42 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 58
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Medidas:59 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.