LOTE Lote 02
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Medidas:39 x 39 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 10
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
LOTE Lote 11
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Medidas:150 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
LOTE Lote 12
1937 – 2011 Escuela Argentina
ARQUITECTURA 677/5
Esmalte sobre tela
Medidas:65 x 54 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. Mar/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers.
LOTE Lote 14
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
LOTE Lote 72
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:97 x 215 cm.
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.