LOTE Lote 26
1911 - 1966 Escuela Argentina
IMAGEN PERSISTENTE DE YOCASTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:22 x 12,5 cm.
1942
LOTE Lote 28
CUNSOLO, Víctor
1898 - 1937 Escuela Argentina
FABRICAS
Óleo sobre tabla
Medidas:37 x 49 cm.
1921
LOTE Lote 37
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
ENTRADA
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 60 cm.
Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.
LOTE Lote 41
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
LOTE Lote 47
LA CONVERSACION
Óleo sobre aglomerado
Medidas:65 x 100 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada “51” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 61
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
LOTE Lote 69
ITURRIA, Ignacio
VIRGEN
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.