LOTE Lote 26
1911 - 1966 Escuela Argentina
IMAGEN PERSISTENTE DE YOCASTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:22 x 12,5 cm.
1942
LOTE Lote 28
CUNSOLO, Víctor
1898 - 1937 Escuela Argentina
FABRICAS
Óleo sobre tabla
Medidas:37 x 49 cm.
1921
Ref.: Obra firmada y datada “BA 1921” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 37
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
ENTRADA
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 60 cm.
Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la 43ª edición de Art Basel, Basilea, en el año 2012, mencionada en el correspondiente libro.
Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.
LOTE Lote 61
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.