-
LOTE Lote 08
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
EN EL REDONDEL
Tinta
Medidas:103 x 90 cm.
2012
Ref.: Obra firmada y fechada “2012” arriba, al centro. Titulada arriba, al centro.
-
LOTE Lote 09
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
CIELOS AZULES Y VENTANA II
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 90 cm.
2006
Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.
-
LOTE Lote 10
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
-
LOTE Lote 37
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
ENTRADA
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 60 cm.
2012
Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la 43ª edición de Art Basel, Basilea, en el año 2012, mencionada en el correspondiente libro.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 15152 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar y el artista en mayo del año 2014.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista.
Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en junio del año 2017.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 43
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TÍTULO o DESOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 104 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 39. -
LOTE Lote 47
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
LA CONVERSACION
Óleo sobre aglomerado
Medidas:65 x 100 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada “51” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 61
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
1965
Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 62
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
MOVIMIENTO CONTINUO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “1988” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.
-
LOTE Lote 63
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1
Fotografía inkjet print
Medidas:120 x 228 cm.
2011
Ref.: Obra realizada en el año 2011. El éxodo de los olvidados fue una serie realizada en los Campos de hielo Patagónico junto a un grupo de escaladores, parte de los cuales conforman un equipo de rescate de alta montaña con base en la localidad de El Chaitén.
-
LOTE Lote 69
ITURRIA, Ignacio
Contemporáneo Escuela Argentina
VIRGEN
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1947
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en enero del año 2012.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 70
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DISTENDIDA
Acrílico sobre cartón
Medidas:50 x 132 cm.
c. 1989
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex-coleccion Roberto Jacoby. -
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
Mostrando todos los resultados 13