-
LOTE Lote 07
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Gofrado
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.
-
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 55
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
PERRO
Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
Medidas:15 x 90 x 55 cm.
1994
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.
Expuesta en la muestra “Luis Búlgaro Freisztav” realizada entre el 30 de mayo y el 25 de junio del año 2006 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 28. Expuesta en “Luis Búlgaro Friesztav. Installations” realizada entre el 7 de mayo y el 22 de junio del año 1998 en el Consulado General de la Argentina en New York.
-
LOTE Lote 56
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Obra reproducida en el libro “Mundo Giesso” , por Adriana Budich, (Bs. A s., 2010) en las págs. 132, 134 y 364. Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012. Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 64
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Gofrado
Medidas:83 x 57 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág.57 bajo el nº 79 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires en el año 2014, en la pág. 246.
Mostrando todos los resultados 6