-
LOTE Lote 07
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Gofrado
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.
-
LOTE Lote 15
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio del año 2013.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 23
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
COSTA DE LIGURE
Óleo sobre hardboard
Medidas:65 x 81 cm.
c. 1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
SILOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:35 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa y en la pág. 815 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina”, por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988).
Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 30
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 107
Óleo sobre tela
Medidas:82,5 x 65,5 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Buenos Aires XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 31
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MUERTE
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 32
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1965
Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
Al dorso presenta un óleo sobre tela realizado por Fernando Maza.Obra expuesta en la muestra “Noé + Experiencias colectivas” realizada en el año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 35
SEGUI, Antonio
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATOS CON CHICLE
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 40 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “2 Janvier, 1965” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 39
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Datada “VIII-67 Bs. As.” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista.
Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en junio del año 2017.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 42
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
F.M.C.A (2)
Carbonilla
Medidas:140 x 100 cm.
1994
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.
-
LOTE Lote 44
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
RETRATO DE MUJER
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
c. 1967
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
Con etiqueta al dorso de ática Galería de Arte.Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
AMANECER
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 140 cm.
1965 - 69
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “65/69” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Juan Carlos Castagnino y la Galería del Mar – Centro Integral del Arte, Mar del Plata, en marzo del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 46
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Témpera
Medidas:56 x 42 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa y en la pág. 64 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988). -
LOTE Lote 48
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
DIA TRISTE Y FEO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 31 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “Mai 1968” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.
Obra reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995) bajo el nº 500 de código en la pág. 170.
-
LOTE Lote 49
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2006 Escuela Argentina
ZAPALLAR
Óleo sobre tela
Medidas:114 x 146 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 51
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCCION EN RAYITAS
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:40 x 50 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 55
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
PERRO
Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
Medidas:15 x 90 x 55 cm.
1994
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.
Expuesta en la muestra “Luis Búlgaro Freisztav” realizada entre el 30 de mayo y el 25 de junio del año 2006 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 28. Expuesta en “Luis Búlgaro Friesztav. Installations” realizada entre el 7 de mayo y el 22 de junio del año 1998 en el Consulado General de la Argentina en New York.
-
LOTE Lote 56
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Obra reproducida en el libro “Mundo Giesso” , por Adriana Budich, (Bs. A s., 2010) en las págs. 132, 134 y 364. Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012. Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 59
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:162 x 130 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la derecha. Titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Rómulo Maccio”, realizada entre el 11 de mayo y el 5 de junio del año 1965 en la Galería Bonino de New York.
Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 5 bajo el nº 12 de catálogo. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York bajo el nº 1142 de inventario.
-
LOTE Lote 61
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
1965
Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 64
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Gofrado
Medidas:83 x 57 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág.57 bajo el nº 79 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires en el año 2014, en la pág. 246.
-
LOTE Lote 65
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
INTERIOR DE AUTOBUS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:90 x 130 cm.
1966
Ref.: Obra titulada en el bastidor, firmada y datada “Paris 66” al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.
-
LOTE Lote 66
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 78 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 71
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tabla
Medidas:60,5 x 24 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Témpera
Medidas:59 x 40 cm.
1950
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers. Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 124 de inventario.
-
LOTE Lote 75
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
FLORES
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 40 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 76
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
FRUTERA Y SANDIAS
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Titulada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.
Mostrando todos los resultados 31